Китайские вирусологи нашли у летучих мышей новую разновидность коронавируса — HKU5. Как сообщает гонконгское издание South China Morning Post, вирус способен связываться с тем же человеческим ферментом ACE2, который использует Sars-CoV-2, вызывающий COVID-19.
Новость об открытии китайских исследователей прокомментировал генетик, профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета Константин Крутовский. Он отметил, что летучие мыши всегда были естественными резервуарами для множества коронавирусов, и HKU5 не является исключением.
Ученый подчеркивает, что вирус не несет непосредственной угрозы для человека, но его изучение поможет эффективнее оценивать риски появления новых вспышек инфекций.
«Он потенциально опасен для человека, но на сегодняшний день не зафиксировано случаев, когда HKU5 инфицировал людей. Нет данных о том, что этот вирус способен непосредственно вызывать заболевания у человека. Однако, поскольку HKU5 генетически сходен с другими коронавирусами, которые могут быть опасны при переходе от животных к человеку, он представляет интерес для исследований в области мониторинга потенциальных зоонозных рисков», — рассказал Константин Крутовский.

Напомним, ранее генетик комментировал слухи об опасности метапневмовируса.