В Красноярске женщине доставили не те шкафы из мебельного гипермаркета и ей пришлось дважды оплачивать услуги грузчиков.
Красноярка купила в магазине HOFF большой шкаф для детской комнаты. Она оплатила покупку, доставку и подъем груза в квартиру, но привезли ей другой товар — два узких шкафа. Женщине пришлось оформлять отказ от покупки, при этом еще пришлось заплатить грузчикам, которые приехали забрать мебель.
Женщина обратилась в магазин с требованием вернуть стоимость мебели, а также всех дополнительных затрат. Но в 10-дневный срок ответа она не получила. В магазине, куда покупательница обратилась лично, ей вернули деньги за мебель, а в компенсации расходов отказали. Тогда красноярка написала жалобу в Роспотребнадзор.
«Если потребителю доставлен товар, не соответствующий ассортименту, согласованному при заключении договора, он вправе предъявить продавцу законные требования:
- об отказе от исполнения договора с последующим возвратом денежной суммы, оплаченной по договору
- о возмещении убытков, причиненных доставкой (передачей) такого товара.
Возврат товара, весом более 5 кг, уточнили в Роспотребнадзоре, от которого потребитель отказывается, осуществляется силами и за счёт продавца. Если продавец уклоняется от своей обязанности, покупатель может организовать возврат самостоятельно. В этом случае продавец должен будет возместить потребителю все расходы, связанные с возвратом.
Управление Роспотребнадзора объявило ООО «Домашний интерьер» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства в сфере защиты прав потребителей. Поскольку продавец отказался удовлетворить требования в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в суд. Управление, в свою очередь, готово оказать помощь в судебной защите.