Магазин «Детский мир» на проспекте Мира в Красноярске закрыли на ремонт. Красноярцев волнует судьба плитки, которой украшены стены.
В группе «Экскурсии по Красноярску необычные» появилась информация о том, что ее в 1988 году изготовили на КрАЗе по спецзаказу. Оказывается, каждая плитка, включая изображения героев мультфильмов, сделана из алюминия, а затем покрыта цветной эмалью.
«Работница завода, которая участвовала в создании этого декора, рассказывала, как в эмаль добавляли серебро, чтобы добиться яркости краски, как вручную делали специальные алюминиевые болванки», — рассказали в группе.

Занимался созданием интерьеров «Детского мира» известный архитектор Виталий Орехов. Он же проектировал Центральный стадион Красноярска, цирк, Дворец спорта имени Ярыгина и другие городские объекты. Вместе с ним над магазином работали художники Набродов и Журавлёва.

Напомним, здание, в котором располагается магазин «Детский мир», было построено в 1882 году для Николая Гадалова. Дом имел собственную электростанцию, в него было проведено освещение. В июле 1891 года дом посетил цесаревич, будущий Николай II.
Сейчас здание находится в частных руках. Последний ремонт фасада здания делали перед Универсиадой 2019 года. Денег на содержание исторического здания нужно много, поэтому первый и цокольный этажи сдали арендаторам.