В Красноярском крае прошел восьмой благотворительный матч с участием легендарных хоккеистов. Матч организован при поддержке Ночной хоккейной лиги и в этом году приурочен к 90-летнему юбилею компании «Норникель».
Билеты на игру можно получить в обмен на добровольное пожертвование, а итоговая сумма потом увеличивается «Норникелем». Все собранные средства направляются на покупку экипировки, тренажеров и инвентаря для спортивных школ Заполярья. В этом году удалось собрать рекордные 9 млн рублей, а общая сумма за все матчи превысила 35 млн рублей.
Матч этого года прошел во Дворце спорта «Арктика», в нем приняли участие команды «Легенды хоккея» и «Сборная Норильска». Перед игрой для зрителей выступили фигуристы Даниль Галимов и его партнерша, уроженка Норильска, Вероника Меренкова. Пара стала победителем первенства России среди юниоров и финала Гран-при России «Кубок Федерации». Кроме того, болельщики увидели уникальное шоу дронов.
Сам матч получился крайне интересным — «Легендам» удалось победить в серии буллитов со счётом 11:10. В составе сборной Норильска лучшим игроком стал капитан команды, первый вице-президент, руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин, забросивший 4 шайбы. У «Легенд» все шайбы на счету разных игроков, в том числе — «дебютанта» звездного матча Ильи Ковальчука.
«Для нас уже традиция — приезжать сюда каждый год. Я уже шестой раз участвую. Главное — показать красивый хоккей, порадовать зрителей. Эти матчи для них. Плюс, конечно, всегда приятно помочь развитию хоккея в регионе. Первая ассоциация с „Норникелем“ — это как раз Норильск. Перед новым годом я был на награждении спортсменов компании, которые играют в совершенно разные виды спорта, и это восхищает, насколько любят здесь спорт. Как сегодня сказал Алексей Алексеевич Морозов, „Норникель“ — это настоящая спортивная дружина, спортивная компания. Три сестры моего папы прожили в Норильске почти всю жизнь, проработали здесь, и только недавно вернулись на родину в Саратовскую область. А в Норильске отработали больше 30 лет. Так что для меня этот город тоже особый», — рассказал Олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпийских игр и чемпионата мира Андрей Коваленко.
Звезды хоккея успели познакомиться с городом и градообразующими предприятиями. Так, Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Илья Ковальчук принял участие в проекте телекомпании «Северный город» под названием «Совсем другое дело»: он посетил Надеждинский металлургический завод и примерил на себе роль работника производства.
«Я в Норильске первый раз. Побывал на металлургическом комбинате — для меня это приятный шок. Когда сам видишь все это своими глазами и пробуешь выполнять ту работу, которую выполняют здесь целыми днями на сменах, по-другому начинаешь относиться к этому. Огромное уважение этим людям», — отметил хоккеист.
После визита на завод Илья Ковальчук вместе с Данисом Зариповым провели в «Арктике» мастер-класс для воспитанников хоккейных школ Норильска. Звездные хоккеисты вместе с популярным блогером Вобоном приняли участие в хоккейных челленджах и даже сыграли в мини-турнире.

«Работать с детьми на льду очень приятно. Я помню, когда сам был маленьким, с удовольствием ходил на матчи команд мастеров и любил, когда к нам на тренировки приходили ребята из первой команды. Это память на всю жизнь. Сейчас мы приезжаем в Норильск, чтобы помочь юным хоккеистам стать лучше. „Норникель“ — одна из крупнейших компаний России, развивает спорт по всей стране, помогает хоккею в Заполярье. Здесь очень правильно понимают, что такое социальная ответственность бизнеса. Компания поддерживает Ночную хоккейную лигу, является спонсором сборной России. Ведется огромная работа, и без участия „Норникеля“ многих побед могло просто не быть», — поделился двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков.
Там же состоялся отдельный хоккейный турнир, в котором приняли участие сразу несколько легендарных хоккеистов — в одной команде сыграли Евгений Артюхин и Сергей Коньков, за другую — Алексей Терещенко и Андрей Марков. Команда юных спортсменов под руководством Терещенко и Маркова победила со счетом 5:3.
Во дворце «Айка», где установлена знаменитая «Стена славы», свои подписи оставили Данис Зарипов, Александр Гуськов, Алексей Морозов и Андрей Николишин. Здесь расписываются мировые звезды спорта, приезжающие в Заполярье — ранее на стене свои автографы оставляли двукратный Олимпийский чемпион в хоккее Вячеслав Фетисов, Олимпийская чемпионка в фигурном катании Анна Щербакова, бронзовый призер чемпионата Европы по футболу Андрей Аршавин, бронзовые призеры Олимпийских игр в баскетболе Антон Понкрашов и Евгений Воронов, серебряные призеры Олимпийских игр в баскетболе 3х3 Ольга и Евгения Фролкины и многие другие.
«Каждый раз очень приятно вновь окунуться в эту дружественную атмосферу матча, которая приезжает сюда вместе с легендами хоккея. Восемь лет назад Владимир Олегович Потанин заложил отличную традицию, она продолжает существовать, и мы видим, как игру ждут горожане. Сегодня на матче впервые был губернатор Красноярского края Михаил Михайлович Котюков. Для всех зрителей увидеть легенд на льду — огромное счастье, как и для сотрудников „Норникеля“, которые участвуют в этой встрече. Звезды хоккея не только принимают участие в матче, но и погружаются в производство, видят изнутри работу предприятий. Для них это тоже вызов — увидеть что-то новое. Главное — это развитие детского спорта, потому что все средства, собранные от реализации билетов, „Норникель“ удваивает, и в этом году мы собрали 9 миллионов рублей. Это исторически самая крупная сумма, и все деньги направляются на развитие детских спортивных школ», — рассказал первый вице-президент, руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин.
Напомним, начиная с 2017 года, по инициативе президента «Норникеля» Владимира Потанина, в Заполярье приезжают кумиры нескольких поколений болельщиков — за эти годы в Норильске сыграли Вячеслав Фетисов, Александр Могильный, Игорь Ларионов, Алексей Касатонов, Павел Буре и другие прославленные мастера.
В 2023 году во время одной из благотворительных встреч Владимир Потанин объявил о создании в Норильске профессионального клуба. Сейчас ХК «Норильск» проводит свой второй сезон в ВХЛ. В первый год существования самый северный клуб мира вышел в плей-офф, в этом сезоне уже за три матча до окончания «регулярки» обеспечил себе место в топе сильнейших команд.