В Красноярском крае выявлен еще один факт мошеннических действий при строительстве многоквартирного дома. В следственном управлении СК РФ по региону пояснили, что речь идет о директоре ООО «Специализированный застройщик «Торговая строительная компания».
По версии следствия, в период с июня 2023 года по апрель 2024 года бизнесмен незаконно заключил не менее 4 договоров инвестирования на строительство дома на улице Гоголя в Минусинске. При этом руководитель строительной фирмы точно понимал, что его организация не имеет реальной финансовой возможности выполнить обязательства по этим договорам. Всего он получил около 3 млн рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению. Стройка до сих пор не началась.
В следственном управлении пояснили, что в отношении мужчины возбудили уголовное дело о мошенничестве ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Также в производстве уже находится дело по обвинению этого же фигуранта в присвоении и растрате денег граждан, которые инвестировали их в строительство дома на улице Шумилова. На данный момент построен только один из девяти этажей.
Сейчас дела объединили в одно производство. Следователи изучают всю документацию, проводят необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
Граждане, которые заключали договоры инвестирования с ООО «Специализированный застройщик «Торговая строительная компания» на строительство дома на улице Гоголя, обратиться с заявлениями о нарушении их прав в следственный отдел по Минусинскому району по адресу: г. Минусинск, ул. Октябрьская, 74.