В Красноярской краевой клинической больнице накануне открылся высокопоточный эндоскопический центр. Здесь по полису ОМС пациенты смогут пройти бесплатное обследования желудка, пищевода и толстой кишки, в том числе и в состоянии медикаментозного сна.
Как рассказали в минздраве, на создание центра из регионального бюджета выделили 317,6 млн рублей. На эти средства закупили оборудование, мебель и современную компьютерную технику, отремонтировали помещения.

В центре открыты кабинеты для исследований толстой кишки, верхних отделов желудочно-кишечного тракта, сложной эндоскопии, такие как энтеротеоскопия, инвазивные биопсии лёгких, поджелудочной железы. При необходимости врачи выполнят малоинвазивные, малотравматичные процедуры по удалению новообразований, обнаруженных при обследовании.
В эндоскопический центр будут направляться пациенты со всего края.
«Теперь бесплатные эндоскопические исследования под седацией станут доступны большему количеству жителей края. Прохождение таких процедур в состоянии медикаментозного сна более комфортно для пациентов, а специалисты могут выполнить обследование с высоким качеством за меньшее время. Ежегодно планируется проводить более 10 тысяч колоноскопий, 18 тысяч исследований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, 1200 сложных эндоскопий. Всего — 29500 обследований, из них под седацией и общей анестезией — до 12 тысяч», — рассказали в минздраве.
Ожидается, что новый центр будет способствовать повышению эффективности и качества онкологической помощи.