Управление капитального строительства Красноярска готовит документацию для поиска подрядчика на снос гаражей на улице Гладкова, расположенных на месте будущей дороги. Ориентировочно, работы начнутся этим летом.
Всего необходимо демонтировать 96 гаражей. Почти все они выкуплены, в суде решается вопрос о стоимости оставшихся четырех.
«Новая дорога свяжет улицы Гладкова и Судостроительную и разгрузит Семафорную и Матросова. Проектная документация для дороги уже разработана, на нее получено положительное заключение государственной экспертизы. К сожалению, процесс строительства этой дороги небыстрый. Почти два года мы вели работу по изъятию всех объектов, расположенных в границах. И теперь можем приступить к их сносу», — рассказал глава департамента градостроительства Сергей Шикунов.

Также в границах дороги необходимо будет выполнить переустройство электросетей, соглашение о производстве работ уже заключено. Специалисты ПАО «Россети Сибирь» должны разработать проектную документацию на вынос сетей, получить на нее заключение госэкспертизы и перенести ЛЭП.
Только после этого можно будет приступить к строительству дороги. Ее протяженность составит 358 метров. Движение будет осуществляться по двум полосам. Проект разработало АО «Сахалинский трест инженерно-строительных изысканий», им также предусмотрено строительство тротуаров, ливневой канализации, устройство газонов и установка опор освещения и светофоров.