Главная
>
Новости
>
Администрация Красноярска намерена создать условия для увеличения средней зарплаты горожан вдвое

Администрация Красноярска намерена создать условия для увеличения средней зарплаты горожан вдвое

13 июля 2004 12:40
0

13 июня глава Красноярска Петр Пимашков возглавил работу коллегии, посвященной проекту программы социально-экономического развития краевого центра на период до 2010 года.

В обсуждении проекта документа приняли участие: начальник главного управления экономики и планирования администрации города Владимир Щербенин, заместитель мэра Василий Куимов, депутат Государственной Думы РФ Валерий Сергиенко, заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. Программный документ разработан в соответствии с рекомендациями Правительства РФ и по своим подходам определения принципов развития города координирует с программой развития до 2010 года Красноярского края.


Пётр Пимашков

Миссия Красноярска на среднесрочную перспективу определена как создание современного, делового, культурно-исторического центра Сибири со сбалансированной экономикой и нормальными условиями проживания граждан. Намечено более 300 мероприятий, целью которых является создание благоприятных условий для населения и повышение уровня и качества жизни красноярцев.

Предполагается, что сегодняшний средний уровень заработной платы в 7 тыс. рублей увеличится вдвое. В планах администрации города - увеличение объема промышленного производства с 42 млрд. рублей (2003 г.) до 71 млрд. рублей, то есть в 1,7 раза, рост товарооборота в пищевой отрасли с 47 млрд. рублей до 86 млрд. рублей, увеличение объема бюджетных инвестиций до 15,6 млрд. рублей (в 2 раза).


В процессе обсуждения

Всего же, по словам Владимира Щербенина, поставленные задачи потребуют инвестиций в 76 млрд. рублей. Большая часть из них – привлеченные средства предприятий и организаций. Как подчеркнул Василий Куимов, приоритетным направлением развития города станет формирование благоприятной социальной среды.

По мнению Эдхама Акбулатова, документ учитывает взгляд администрации края на Красноярск, а точнее 200-километровой зоны вокруг него, как опорную точку в развитии всего региона. В заключительном слове глава Красноярска Петр Пимашков, подчеркнул, что город имеет трехлетний опыт по реализации подобной программы. Она, в частности, позволила стабилизировать послекризисную ситуацию в экономической и социальной сферах города, помогла создать предпосылки для устойчивого развития Красноярска.

Рекомендуем почитать