Главная
>
Новости
>
Российские железнодорожные дороги практически заблокировали норильчан на севере

Российские железнодорожные дороги практически заблокировали норильчан на севере

2 августа 2004 11:16
0

Несмотря на неоднократные заявления высокопоставленных чиновников о всевозможной поддержке российских Северов, на деле ситуация контролируется не всегда. В очередной раз под ударом оказались сами северяне, в частности – жители Таймырского автономного округа и Норильского промышленного района. В результате политики, проводимой Российскими железными дорогами, под угрозой срыва оказались контейнерные перевозки личных вещей северян.

Контейнеры на Таймыр и обратно всегда доставлялись через Дудинский морской порт. В 1994 году между ОАО «РЖД» и ОАО ГМК «Норильский никель» (крупнейшим потребителем услуг РЖД на территории) был заключен 10-летний договор на доставку и обслуживание контейнеров. Тогда же Норильский комбинат построил на Абаканском машиностроительном заводе и передал в пользование МПС 2 тысячи контейнеров для создания обменного парка.

В настоящее время РЖД не спешит возобновить договорные отношения с северянами, которые оказались перед выбором – либо ждать, когда РЖД позволит им выехать с севера, либо искать сторонних операторов и платить им втридорога за доставку своих вещей. Большинство жителей Таймыра оказалось просто не в состоянии оплатить услуги коммерческих структур, а реализуемая с большим трудом государственная программа переселения северян в очередной раз столкнулась с препятствиями, на этот раз – непонятной политикой, проводимой Российскими железными дорогами.

Рекомендуем почитать