Главная
>
Новости
>
Судьба 19 игарских семей будет решена в июне?

Судьба 19 игарских семей будет решена в июне?

7 мая 2003 15:56
0

Сегодня члены постоянной комиссии Законодательного собрания края по делам Севера и коренных малочисленных народов обсудили ситуацию с переселением нетрудоспособных жителей Игарки в Красноярск. С докладом по этому вопросу выступил заместитель губернатора края Николай Глушков.

Предыстория проблемы такова. Несколько лет назад 63 жителя Игарки заключили договор с организацией «Союз северных городов»,  по условиям которого северяне должны были получить квартиры в краевом центре, причем,  часть стоимости жилья оплачивали бюджеты различных уровней.

 47 семей действительно получили квартиры на этих условиях, а потом «Союз Северных городов» прекратил свое существование,  и оставшиеся 19 семей остались ни с чем. Выступая перед депутатами,  Николай Глушков отметил,  что,  хотя этот вопрос и находится в ведении краевых законодателей,  решить его в настоящий момент не представляется возможным, так как нет полной аналитической информации и некоторых документов. Возможно, когда и то и другое будет собрано, ситуация изменится.  А вообще,  депутаты пришли к общему мнению,  что эта проблема в большей степени касается администрации Игарки, так как краевые власти свои обязательства по вышеуказанному договору давно выполнили.

Ориентировочно,  цена вопроса составляет 17 миллионов рублей. Отметим, что  таких денег у муниципалитета Игарки нет,  и проблему все-таки,  похоже,  придется решать Законодательному собранию. Вся необходимая документация должна быть готова до 10 июня.

Рекомендуем почитать