Главная
>
Новости
>
Ситуация на «Красноярских волокнах» не вызывает беспокойства у краевых властей?

Ситуация на «Красноярских волокнах» не вызывает беспокойства у краевых властей?

8 мая 2003 18:47
0

Сегодня на встрече с журналистами заместитель губернатора Сергей Сокол прокомментировал ситуацию вокруг ОАО «Красноярские волокна», арендующего производственные мощности у «Сивинита».

Как отметил Сергей Сокол, как только он был назначен заместителем губернатора, глава края сразу в числе приоритетных вопросов поручил ему взять под контроль завод «Сивинит», который уже длительное время простаивает.

Сокол отметил, что было очень много субъективных причин, повлекших за собой банкротство завода. В частности,  это ошибки прежнего руководства управленческого плана, считает Сокол, а  не только проблемы изменения конъюнктуры рынка.  Он также отметил, что в производстве задействовано около 2,5 тысяч сотрудников, и увольнение этих людей грозило социальным «взрывом» для краевых властей. Кроме того, это предприятие направлено на производство токсичной продукции,  и в случае его банкротства, нужно было найти большие средства для ликвидации предприятия.

В результате проведенных переговоров на уровне краевой администрации были достигнуты договоренности между основными кредиторами «Сивинита», налоговой инспекцией, инвесторами. Именно благодаря этому накануне завод выпустил первую нить.

Сейчас,  с точки зрения развития производства, существенных проблем нет. В середине мая планируется открыть второе производство, благодаря чему еще 500 человек будут приняты на работу.  Стоит отметить, что большинство новых сотрудников – попавшие под сокращение рабочие «Красфармы».

Кроме того, за счет улучшения качества продукции была поднята стоимость одного килограмма шелковой нити – с 1,9 долларов за килограмм до 2,7.

По словам Сергея Сокола, инвесторы на данном этапе выполняют все взятые на себя обязательства. Что касается распространившейся информации, что у Южно-Сибирского территориального управления МАП России есть материалы, которые доказывают наличие так называемой «нечестной игры» со стороны инвесторов, то,  по данным краевых властей, никакой документации из МАП на завод не поступало. В администрации тоже никаких официальных документов нет. Поэтому данный вопрос пока остается открытым.

Рекомендуем почитать