Главная
>
Новости
>
"Росспиртпром" будет приватизирован в два этапа

"Росспиртпром" будет приватизирован в два этапа

4 октября 2004 19:08
0

ФГУП «Росспиртпром» будет приватизировано в два этапа, сообщил 4 октября на пресс-конференции министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев.

Напомним, «Росспиртпром» попал в план приватизации на 2005 год. «Приватизация состоит в том, что сначала должно быть создано акционерное общество со 100 % участием государства. Затем по определенному плану пакеты акций могут продаваться на рынке уже частным компаниям», – сказал министр.

По его словам, в настоящее время на алкогольном рынке присутствует 70% производителей с частным капиталом. «Государству надо усиливать свою роль именно в области контроля над оборотом, а не производством алкогольной продукции», – подчеркнул Гордеев.

По данным на июль 2004 года, в состав «Росспиртпрома» входят более 120 юридических лиц, объединяющих около 200 спиртовых и ликероводочных заводов в различных регионах России. «Росспиртпром» производит примерно 60% спирта и около 40% водки и ликероводочных изделий в России и имеет в оперативном управлении госпакеты акций 107 акционерных обществ. Об этом сообщает РИА «Новости».

Гордеев отметил, что в октябре будет рассматриваться проект федерального закона о государственном регулировании в этой отрасли.

Рекомендуем почитать