Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: «В Сибири жилищно-коммунальное хозяйство к зиме подготовлено гораздо лучше, чем в предыдущие годы»

Александр Хлопонин: «В Сибири жилищно-коммунальное хозяйство к зиме подготовлено гораздо лучше, чем в предыдущие годы»

20 октября 2004 15:37
0

20 октября в Омске губернатор Красноярского края Александр Хлопонин впервые на правах председателя вел совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Об этом сообщает пресс-служба администрации края. Одним из основных вопросов заседания было рассмотрение готовности коммунального хозяйства сибирских регионов к зиме.

По этому поводу красноярский губернатор отметил: «Несмотря на трудности, в Сибири жилищно-коммунальное хозяйство к зиме подготовлено гораздо лучше, чем в предыдущие годы. Но это не повод для успокоения. Большой износ основных фондов, долги в отрасли и отсутствие инвестиций – серьезные проблемы, которые надо решать, в том числе и на федеральном уровне».

Красноярский край на фоне соседей выглядит достойно, однако краевому ЖКХ есть чему поучиться и у других регионов. Например, в Томске практически во всех домах уже установлены приборы учета воды и тепла, что позволило серьезно снизить оплату услуг ЖКХ для населения.  Учитывая опыт томичей, на заседании было принято решение обратиться в Госстрой РФ с предложением изменить строительные нормативы и во всем вновь вводимом жилье устанавливать не только водяные счетчики, но и приборы учета тепла, и системы очистки воды.

Отмечалось, что в Сибирских регионах очень остро стоит проблема газификации и переселения людей из ветхого и аварийного жилья. По словам Александра Хлопонина, Красноярский край включен в федеральную программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. На заседании также рассматривались вопросы «О повышении уровня антитеррористической деятельности» и «О совершенствовании системы подготовки и повышении квалификации управленческих кадров органов исполнительной и законодательной ветвей власти и местного самоуправления».

Рекомендуем почитать