Главная
>
Новости
>
Депутаты одобрили выделение средств на реструктуризацию сельских общеобразовательных учреждений

Депутаты одобрили выделение средств на реструктуризацию сельских общеобразовательных учреждений

20 октября 2004 19:16
0

Депутаты на заседании постоянной комиссии по финансам, бюджету и налоговой политике поддержали корректировку бюджета 2004 года, касающуюся выделения субвенции бюджетам муниципальных образований. Вопрос вынесен на рассмотрение сессии краевого парламента, которая пройдет 22 октября.

Напомним, что 3 млн. 120 тысяч рублей необходимо предусмотреть в краевом бюджете на обеспечение проведения эксперимента по реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
Подобный эксперимент уже проводится в четырех районах края: Шушенском, Балахтинском, Березовском и Бирилюсском.

В основе эксперимента лежит обучение школьника по индивидуальной программе, где он сам может выбрать себе учителя и предметы, которыми он хочет заниматься. На основе этого в школах образуются разновозрастные группы. Близко расположенные сельские школы объединяются в единую организацию, а ученики, в зависимости от выбранных предметов, могут заниматься в разных школах.

Основная доля средств, которые необходимо внести в бюджет, приходится на обучение специалистов для школ такого профиля (проведение 4-месячных обучающих семинаров).

По словам Валерий Усакова, в представленном 20 октября финансово-экономическом обосновании и смете есть несколько технических замечаний, которые до сессии можно будет устранить. В целом, депутат предложил одобрить поправку, коллеги его поддержали и вынесли этот вопрос на сессию ЗС.

Рекомендуем почитать