Главная
>
Новости
>
Валерий Усаков: «В Красноярском крае скоро останется всего один федеральный вуз»

Валерий Усаков: «В Красноярском крае скоро останется всего один федеральный вуз»

3 ноября 2004 16:57
0

4 ноября в ЗС края состоялось заседание постоянной комиссии по науке и образованию под председательством Валерия Усакова. В работе комиссии приняли участие и.о. начальника управления науки и профессионального образования администрации края Анатолий Таюрский, первый заместитель начальника ГУО администрации края Галина Вычужанина и заместитель губернатора Владимир Шишмарев.

По информации Анатолия Таюрского, согласно новым федеральным законам, которые разграничивают полномочия между федерацией и субъектами, высшая школа попадает в предмет ведения федерации. В связи с этим некоторые законы края, регулирующие вопросы высшего и послевузовского профессионального образования, утратили свою силу. С 1 января 2005 года большинство ВУЗов переходит на коммерческую основу, некоторая часть высших учебных заведений останется государственной, и будет находиться в собственности федерации. По мнению Валерия Усакова,  в Красноярском крае в лучшем случае останется одно федеральное высшее учебное заведение.

На комиссии обсудили предложение управления науки и профессионального образования об учреждении краевых премий в 3 600 рублей аспирантам в качестве поощрения за заслуги перед краем. Депутаты одобрили инициативу управления и предложили вписать это предложение в проект закона, учитывая механизм его реализации и финансово-экономическое обоснование.

Рекомендуем почитать