Главная
>
Новости
>
Александр Усс раскритиковал проект бюджета, даже не успев его прочитать

Александр Усс раскритиковал проект бюджета, даже не успев его прочитать

19 ноября 2004 15:31
1

19 ноября на пресс-конференции Александр Усс сообщил, что проект бюджета будет направлен на рассмотрение в Счетную палату и в экспертно-правовое управление. Проект бюджета 2005 года поступил в ЗС на месяц позже установленного срока.

По словам начальника ГФУ Александра Новака, отсрочка по внесению бюджета была взята по объективным причинам, и связана с теми реформами, которые на сегодняшний день происходят на федеральном уровне. К тому же ГФУ администрации края была проведена огромная работа по согласованию цифр и параметрам бюджета Таймырского и Эвенкийского автономных округов. В результате было подготовлено 38 обязательных законопроектов на 900 страницах.

Новак подчеркнул, что "среди регионов Сибирского ФО мы первыми учли все изменения, и на основе их сделали бюджет". Отметим, что на федеральном уровне было внесено около 150 изменений в законы, связанные с бюджетным процессом, 40 законопроектов были полностью изменены. В течение месяца специалисы ГФУ провели огромную работу и учли все изменения федерального законодательства.

Вот  что по этому поводу сказал Александр Усс: «В этом году бюджет был внесен на месяц позже установленного срока. Следовательно, сроки рассмотрения его в Законодательном Собрании сократились вдвое. Если мы не примем бюджет до конца года, то это приведет к неприятным последствиям. В результате без финансирования могут оказаться множество краевых предприятий и учреждений. В нашей ситуации, не принятие бюджета до конца года будет хуже, чем принятие плохого бюджета. Я не считаю, что изменения в федеральном законодательстве являются достаточным оправданием для должностных лиц администрации края, которые внесли бюджет на месяц позже».

Рекомендуем почитать