Главная
>
Новости
>
Программа Европейского банка по борьбе со СПИДом и туберкулезом стартует в Красноярске в 2005 году

Программа Европейского банка по борьбе со СПИДом и туберкулезом стартует в Красноярске в 2005 году

3 декабря 2004 10:41
0

Программа по борьбе со СПИДом и туберкулезом, предложенная Европейским банком реконструкции и развития начнет реализовываться в Красноярске в 2005 году. Она рассчитана на 5 лет.

Вступлению в программу борьбы предшествовал визит национальных экспертов, которые, побывав по своему выбору в ряде лечебных учреждений города, сделали вывод о готовности региона к участию в программе.

Особое внимание обращено на квалификации врачей, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в частности на совершенствование методов лабораторной диагностики и пропаганду здорового образа жизни. На все это Европейский банк реконструкции и развития обещает выделить 1 млн. долларов

В настоящее время экспертами Всемирной Организации Здравоохранения в качестве потенциальных участников данной программы рассматриваются муниципальные поликлиники №№ 1,4,6,7,14 и больницы №№ 1,2,3 и городской противотуберкулезный диспансер.

В 2004 году в Красноярске продолжает регистрироваться высокая заболеваемость ВИЧ инфекцией. Заболеваемость ВИЧ инфекции в сочетании с туберкулезом увеличилась почти в 2 раза по сравнению с 2003 годом. При этом регистрируются летальные исходы в 28 % случаев.

В Красноярске осмотрами на туберкулез охвачено 68,2 % населения города, в том числе 99,9 % - детского.

Рекомендуем почитать