Главная
>
Новости
>
8 декабря Анатолий Квашнин подписал меморандум о газификации Сибири с ОАО «Газпром»

8 декабря Анатолий Квашнин подписал меморандум о газификации Сибири с ОАО «Газпром»

9 декабря 2004 15:13
0

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер подписали меморандум о важнейших направлениях газификации городов и сельских населенных пунктов в Сибирском федеральном округе. По сообщению окружного информационного центра «Сибирь», на «Газпром» возложены функции координатора создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения.

Документ сосредотачивает внимание на развитии энергетики нового поколения, техническом перевооружении систем теплоэнергетики, энергосбережении, глубокой переработке газа, формировании в округе крупного центра гелиевой промышленности. ОАО «Газпром» также обязуется обеспечить доступ к газотранспортной системе организаций, осуществляющих добычу на территории Сибирского федерального округа.

В настоящее время потребление газа на территории Сибири составляет не более 5% от общероссийского. Уровень газификации жилья в европейской части России составляет около 80%, тогда как в Сибири газификация затронула всего 2,4% жилья.

Рекомендуем почитать