Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов проведет заседание краевой комиссии по подготовке предложений в области оплаты труда

Эдхам Акбулатов проведет заседание краевой комиссии по подготовке предложений в области оплаты труда

23 декабря 2004 13:13
0

23 декабря в администрации Красноярского края под председательством заместителя губернатора края Эдхама Акбулатова состоится очередное заседание краевой комиссии по подготовке предложений по осуществлению государственной политики в области оплаты труда. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, на заседании будут подведены итоги работы комиссии за 2004 год.

Напомним, что в первом  полугодии на заседании комиссии заслушивалась информация глав муниципальных образований по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам организаций всех форм собственности, во втором полугодии особое внимание было уделено заслушиванию отчетов руководителей социально-значимых организаций края.

Так, за период сентябрь-декабрь 2004 года было проведено 6 заседаний, на которых было рассмотрено 45 организаций. По итогам рассмотрения погашена задолженность по выплате заработной платы в сумме 70 млн. рублей. Это обеспечило наряду с деятельностью территориальных комиссий существенные темпы снижения задолженности в  2004 году, которые составили 40,4%. Для сравнения аналогичный показатель по СФО составляет 17,0%, а по РФ 18,1%.

Достижение подобных результатов стало возможным благодаря созданной системе работы, предусматривающей эффективное взаимодействие Совета администрации края с прокуратурой края, органами местного самоуправления, комитетом по статистике, объединениями работодателей и Федерацией профсоюзов края.

В работе комиссии использовалась практика выездных заседаний, посещений муниципальных образований и конкретных предприятий-должников, а также проведения селекторного совещания с главами муниципальных образований с участием представителей прокуратуры края и отраслевых управлений администрации края.

На комиссии будет рассмотрен  вопрос о состоянии и совершенствовании работы в области заключения и регистрации трудовых договоров между работодателями - физическими лицами и работниками. В данном направлении организован мониторинг регистрации трудовых договоров, как на уровне края, так и на уровне муниципальных образований, регулируется уровень заработной платы при заключении договоров в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем проводимая работа требует совершенствования. Предполагается в январе 2005 года утвердить единый порядок регистрации трудовых договоров, в феврале - провести семинар-совещание со специалистами по труду муниципальных образований края.

Планируется усилить взаимодействие по информационному обмену между администрацией края, Пенсионным фондом и управлением Министерства РФ по налогам и сборам, проводить рейдовую работу по торговым точкам с целью выявления фактов нарушения трудового законодательства, активизировать информационно-разъяснительную деятельность в части реализации статьи 303 Трудового кодекса РФ.

Рекомендуем почитать