Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин помог красноярскому призывнику добиться справедливости

Александр Хлопонин помог красноярскому призывнику добиться справедливости

28 декабря 2004 16:03
1

Как сообщил на заседании призывной комиссии начальник мобилизационного управления администрации края Юрий Колупаев, в ноябре 2004 года Совет администрации отправил письмо в адрес командующего войсками СибВО генерал-полковника Николая Макарова, касающееся гибели и травматизма красноярских солдат, служащих на территории Сибири. В письме губернатор края Александр Хлопонин выразил озабоченность, связанную с трагическими случаями, и попросил более тщательно проводить расследование по каждому эпизоду.

В частности, в письме приводился пример солдата-срочника Вячеслава Гусакова, который проходил службу в Чите. Он прослужил в армии 130 дней и был уволен 28 сентября по состоянию здоровья.  По неофициальным данным, Гусаков получил черепно-мозговую травму в результате неуставных отношений. Губернатор в письме попросил провести расследование по этому случаю и о результатах расследования проинформировать Совет администрации края.

В ответном письме генерал-полковник Макаров сообщил, что все случаи гибели и увечий военнослужащих были рассмотрены на военном совете округа. По случаю с Гусаковым было проведено административное расследование. Солдату будет направлено материальное возмещение за причинение вреда здоровью.

Рекомендуем почитать