Главная
>
Новости
>
Врачи готовятся к новой эпидемии гриппа

Врачи готовятся к новой эпидемии гриппа

12 января 2005 14:19
0

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление «О подготовке к возможной пандемии гриппа».

Появление этого документа связано с необходимостью снижения ущерба здоровью населения и экономике страны от распространения нового высокопатогенного вируса гриппа. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует появление в ближайшие годы нового антигенного варианта вируса гриппа, что может привести к развитию крупной эпидемии гриппа с 4-5 кратным ростом заболеваемости и 5-10 кратным ростом смертности.

В числе основных мероприятий: создание региональных комитетов по подготовке к эпидемии, утверждение региональных планов подготовки, выделение дополнительных средств на проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Предполагается произвести расчет необходимого количества вакцин против гриппа и рассмотреть вопрос о возможности перепрофилирования лечебно-профилактических учреждений и выделении дополнительного коечного фонда для лечения больных гриппом с учетом прогнозируемого процента госпитализации в период эпидемии.

Рекомендуем почитать