Главная
>
Новости
>
Битва за льготы: Совет Федерации обратится в Счетную палату

Битва за льготы: Совет Федерации обратится в Счетную палату

14 января 2005 12:16
2
В Красногорском районе Подмосковья пенсионеры освободили участок Волоколамского шоссе, которое перекрывали, протестуя против отмены льгот. Напомним, сегодня, 13 января, в 11.00 мск около 300 пожилых людей перекрыли участок Волоколамского шоссе. В результате было блокировано движение автотранспорта. "Для прекращения мероприятия были задействованы все необходимые силы милиции, сотрудники ГИБДД организовали объездные маршруты для транспорта, как в сторону столицы, так и в сторону области", - отметили в ГУВД Подмосковья. Примерно в 13.30 мск митингующие разошлись. Составлены 15 протоколов об административных правонарушениях по статье 221 Кодекса об административных правонарушениях - нарушение порядка проведения митингов и шествий.

Сегодня уже третью за последние дни акцию протеста проводят и самарские пенсионеры. Глава г. Самары Георгий Лиманский распорядился отнестись "мягко" к пенсионерам, которые не могут оплатить проезд.

Реакция руководителей регионов на выступления пожилых людей самая противоречивая. В частности, президент Татарстана Минтимер Шаймиев пообещал увеличить денежные выплаты льготникам вдвое. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев быстро "перестроился на марше" и восстановил бесплатный проезд для "федеральных" льготников. Администрация Владимирской области объявила, что труженики тыла и ветераны труда будут платить за проезд в пригородных электричках всего 20 рублей в месяц, а разницу возместит областной бюджет, - сообщает "РГ".

Со своей стороны Совет Федерации обратится в Счетную палату с предложением провести проверку региональных бюджетов в связи с нарушениями закона о монетизации льгот в ряде субъектов России. Рабочая группа верхней палаты изучает ситуацию в регионах. По итогам этой работы сенаторы намерены провести встречи с министром финансов, министром здравоохранения и другими членами правительства. Одновременно верхняя палата парламента намерена активно работать с главами законодательных собраний субъектов, которые должны были принять свои законы по выплатам компенсаций.

Пенсионеры обещают продолжить акции протеста. Стоит отметить, что протест выражают как льготники так называемого федерального регистра, так и региональные.


REGNUM

Рекомендуем почитать