Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин опроверг слухи о возможном прекращении деятельности кадетских корпусов

Александр Хлопонин опроверг слухи о возможном прекращении деятельности кадетских корпусов

21 января 2005 10:11
0

На прошедшем 20 января совещании по вопросам развития системы образования Красноярского края губернатор Александр Хлопонин опроверг слухи о возможном прекращение деятельности ряда краевых образовательных учреждений – кадетских корпусов.

По словам Александра Хлопонина, система кадетских корпусов Красноярского края за несколько лет своего существования зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны и никаких причин для прекращения деятельности этих образовательных учреждений нет. Более того, в администрации Красноярского края в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о дальнейшем развитии этой системы. В частности, некоторые изменения могут коснуться места расположения Норильского кадетского корпуса. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Сейчас корпус располагается на территории бывшего оздоровительного лагеря, находящегося неподалеку от поселка Тесь. Несмотря на то, что условия, в которых проживают и учатся кадеты Норильского корпуса, можно назвать идеальными, однако месторасположение корпуса вдали от крупных культурных и образовательных центров признано неудачным. "Для детей там созданы очень хорошие условия, но, если мы хотим вырастить и воспитать действительно гармонично развитых людей, необходимо обеспечить им возможность максимально широкого общения, а также доступ к другим культурным и образовательным центрам. Сейчас же Норильский кадетский корпус расположен фактически среди степи и о необходимости его переноса говорят даже сами кадеты", - сказал Александр Хлопонин.

По словам губернатора, изменения коснутся только месторасположения корпуса, а порядок и объем финансирования, условия проживания и качество образования останутся прежними. Финансирование Норильского кадетского корпуса осуществляется горно-металлургической компанией "Норильский никель". Как заявил глава края, уже есть договоренность с руководством "Норильского никеля" - все вопросы связанные с финансированием переноса корпуса, включая расходы на ремонт и оборудование новых помещений, компания также возьмет на себя.

Вопросы, связанные с деятельностью и развитием системы кадетских корпусов, Александр Хлопонин планирует обсудить с руководителями этих учреждений на специальном совещании, которое пройдет в феврале на территории действующего кадетского корпуса расположенного в поселке Кедровый.

Рекомендуем почитать