Главная
>
Новости
>
На Совете СФО обсуждаются экономические программы развития регионов

На Совете СФО обсуждаются экономические программы развития регионов

21 января 2005 17:36
0

21 января в Томске на совместном заседании Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» обсуждаются дальнейшие шаги по решению социально-экономических проблем сибирских регионов. Заседание проходит под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Квашнина. На нем также присутствуют главы краев и округов округа, в их числе губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

По сообщению информационного центра «Сибирь», участники Совета обсудили принципы доработки Стратегии экономического развития Сибири, а также разработки программ социально-экономического развития регионального и местного уровней. Анатолий Квашнин отметил, что планы и программы развития на всех уровнях – округа, субъекта Федерации, муниципального района и городского округа, городского и сельского поселения – должны быть согласованными, взаимно непротиворечивыми, система мер по реализации программ также должна быть взаимоувязана на всех уровнях.

На Совете округа определен ряд приоритетных задач, на решении которых необходимо сосредоточиться при разработке (доработке) экономических программ.

В качестве таких задач в своем докладе заместитель полномочного представителя Президента Игорь Простяков назвал: обеспечение резкого – в 2-3 раза - снижения уровня безработицы; повышение уровня жизни населения сибирских регионов в перспективе до уровня, превышающего среднероссийский не менее чем на 20%; обеспечение перевода Сибирского научно-производственного комплекса на инновационный путь развития, повышение доли высокотехнологичной продукции на рубеже 2010-2012 годов до 13-15%; поэтапное сокращение дотационности регионов округа, выход на самофинансирование; выход на темпы роста экономики, позволяющие увеличить за десятилетие валовый региональный продукт регионов округа не менее чем в два раза.

Рекомендуем почитать