Главная
>
Новости
>
Депутаты рассмотрели поправки к целевой программе поддержки сельской культуры

Депутаты рассмотрели поправки к целевой программе поддержки сельской культуры

21 января 2005 18:16
0

21 января в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по культуре, спорту и туризму под председательством Леонида  Федотенко.  Депутаты рассмотрели доработанные после принятия в первом чтении законопроекты с изменениями в краевые Законы: «О краевой целевой программе «Поддержка сельской культуры Красноярского края» на 2001-2005 годы» и  «О краевой целевой программе «Безопасность музейных и библиотечных фондов Красноярского края» на 2002-2006 годы».  В 2005 году из краевого бюджета выделено на реализацию первой программы  10, 7 млн. рублей, второй программы – около 10 млн. рублей.

Парламентарии обсудили  поправки, поступившие в ходе подготовки указанных законопроектов ко второму чтению.  С учётом замечаний и предложений экспертно-правового управления Законодательного собрания  депутаты рекомендовали законопроекты доработать и внести на рассмотрение предстоящего заседания краевого парламента во втором чтении.

Законопроекты по краевым целевым программам в сфере культуры представила депутатам начальник управления культуры администрации края Зоя Благих.  Она же информировала краевых парламентариев о кадровой политике в отрасли культуры Красноярского края и перспективах подготовки кадрового потенциала. В своём докладе она обратила внимание на проблемы старения  кадрового состава специалистов культуры (средний возраст – старше 50 лет), дефицита квалифицированных кадров специалистов и руководителей в учреждениях культуры края.  Руководитель  краевого управления культуры  сказала, что начал формироваться  кадровый реестр   и   уже к марту готова представить проект кадрового резерва в учреждениях культуры края.

Рекомендуем почитать