Главная
>
Новости
>
На Совете СФО обсудили реформу местного самоуправления

На Совете СФО обсудили реформу местного самоуправления

21 января 2005 18:29
0

В Томске продолжается совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Совет округа рассмотрел готовность сибирских регионов к работе в условиях реформы местного самоуправления и нового разграничения полномочий. Члены Совета обсудили опыт Красноярского края и Новосибирской области в реализации реформы местного самоуправления, формировании органов местной власти, сообщают в информационном центре «Сибирь».

Участники Совета считают, что в новых условиях, «важнейшей задачей органов государственной власти и органов местного самоуправления на 2005 год является обеспечение социальных гарантий граждан». Необходима также разработка и практическая реализация механизмов экономического стимулирования развития социально-ориентированной предпринимательской деятельности в целях повышения уровня социальной защиты.

В 2004 году был принят ряд федеральных законов, формирующих основные положения по разграничению полномочий между уровнями власти, устанавливающих принципы организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ, а также местного самоуправления.

В декабре 2004 года в указанные документы были внесены поправки. Закон направлен на устранение проблем, связанных с реализацией переходных положений закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Принятие закона связано с расширением и установлением полномочий органов госвласти субъектов Федерации в различных сферах жизнедеятельности государства. Документ дополнительно регламентирует порядок финансирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также механизмы контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального бюджета регионам на социальные нужды и иные цели.

В связи с передачей дополнительных полномочий на региональный уровень, в субъектах Федерации предстоит принять законы, регулирующие порядок реализации этих полномочий. Кроме того, необходимо приведение нормативно-правовых актов в соответствие с новой редакцией закона о принципах местного самоуправления.

Реализации реформы местного самоуправления в Сибирском федеральном округе будет способствовать обучение муниципальных служащих, а также подготовка типовых документов, практических рекомендаций для использования на уровне муниципальных районов, городских округов, городских и сельских поселений.

 

Рекомендуем почитать