Главная
>
Новости
>
Нелегальная заготовка и контрабанда древесины приняли устрашающие масштабы, считают в ГУВД края

Нелегальная заготовка и контрабанда древесины приняли устрашающие масштабы, считают в ГУВД края

11 февраля 2005 15:07
0

Преступность, связанная с хищением и незаконной рубкой леса в крае, составляет порядка 4 % от общего числа преступлений. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник контрольно-методического отдела по экономическим и налоговым преступлениям ГСУ при ГУВД края Любовь Клундук.

Больше всего преступлений, связанных с лесом, происходит в Богучанском, Абанском, Большемуртинском, Сухобузимском и Енисейском районах.

«Нелегальная заготовка и контрабанда древесины в крае приняли устрашающие масштабы», – заявила Любовь Клундук. В 2004 году было возбуждено 515 уголовных дел по факту хищения и незаконной рубки леса, 93 дела было направлено в суд и 155 лиц привлечено к уголовной ответственности. Ущерб составил более 41 млн. рублей, возмещено – 21 млн. рублей

Сложность раскрытия дел, связанных с хищением и незаконной рубкой леса, связана, в первую очередь, с плохо налаженным взаимодействием правоохранительных органов с лесхозами, с большой протяженностью лесных массивов, труднодоступностью, отсутствием возможности сразу же обнаружить место незаконной рубки, а также с несвоевременным предоставлением информации и сокрытием самих фактов хищения.

Рекомендуем почитать