Главная
>
Новости
>
Михаил Задорнов: «Новые законы являются шагом назад»

Михаил Задорнов: «Новые законы являются шагом назад»

11 февраля 2005 16:38
0

В эти минуты в администрации края проходит совместное заседание депутатов Государственной Думы Михаила Задорнова и Валерия Зубова с депутатами Законодательного собрания края, представителями краевой администрации и экономических структур. По словам заместителя губернатора края Александра Новака, цель заседания – в рабочем порядке обсудить принципиальные моменты многочисленных реформ, которые проходят в России в настоящее время.

Экс-министр финансов Михаил Задорнов рассказал депутатам о результатах реформ, проводимых с 2000 года. Реформа межбюджетных отношений должна была разделить все доходные источники, закрепить доходы территорий за уровнями бюджетов и ввести методику выравнивания. Реформа предполагала самостоятельность каждого из уровней власти. Но появление в середине 2004 года закона о государственной власти в регионах, по словам  Задорнова, вступило в противоречие с создаваемым экономическим циклом.

Кроме этого, большие изъяны имеет 122-ой закон о монетизации льгот, который рассматривался всего два месяца вместо положенных шести.

Слишком далеко, по мнению Задорнова, зашла и централизация доходов. В то время как доля изъятия доходов составляет 60%, доля финансовой помощи регионам сократилась на 0,5% ВВП, и более всего от этого пострадали регионы-доноры. Поэтому, по словам экс-министра финансов, «беспокоит то, что новые решения и законы являются не движением вперёд, а шагом назад».

Рекомендуем почитать