Главная
>
Новости
>
«РОСТА» намерена перераспределить среди регионов Сибири остатки льготных лекарств

«РОСТА» намерена перераспределить среди регионов Сибири остатки льготных лекарств

11 февраля 2005 18:17
0

В регионах Сибири, по оценке специалистов фармацевтической группы «РОСТА», образуется избыток льготных медикаментов. Как сообщил корреспонденту KNews вице-президент «РОСТА» Александр Семенюк, по самым оптимистичным прогнозам уровень потребления лекарств льготного перечня в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах составит 30 % от поставленного компанией объема. По словам Александра Семенюка, наиболее ярко данная тенденция проявляется в Читинской области, где по предварительным данным уровень потребления достигает отметки всего в 10 %. Окончательно картина прояснится после того, как регионы предоставят в «РОСТА» отчетность.

Как отметил Александр Семенюк, общая стоимость льготных лекарств, поставленных к настоящему времени компанией в регионы Сибири и Дальнего Востока, уже превышает 300 млн. рублей. Большая их часть была получена на условиях товарного кредита. Срок его погашения колеблется в разных случаях от 90 до 150 дней. Компенсация стоимости лекарств из средств федерального бюджета согласно законодательству производится по факту предоставления отоваренных льготных рецептов. По словам Александра Семенюка, при сохранении существующей динамики потребления льготных лекарств перед «РОСТА» может встать проблема расчета с производителями.

Одним из вариантов выхода из ситуации, как отметил вице-президент «РОСТА», является перераспределение среди регионов остатков уже поставленных лекарств. Компания намерена приступить к этому в ближайшее время после получения исчерпывающей информации по остаткам медпрепаратов и структуре их потребления в регионах. Другое действие, на которое компания готова пойти – это проведение переговоров с производителями о продлении сроков предоставления кредита. Если предпринятое не поможет полностью стабилизировать ситуацию, то, по словам Александра Семенюка, расчет по кредитам и погашение возможных штрафных санкций будут производиться из средств компании.

ИА KNews

Рекомендуем почитать