Главная
>
Новости
>
На Таймыре начинается акция по всенародному обсуждению особого статуса округов после объединения

На Таймыре начинается акция по всенародному обсуждению особого статуса округов после объединения

17 февраля 2005 13:03
0

17 февраля на Таймыре начинается акция по всенародному обсуждению предложений в Федеральный конституционный закон, в котором будет оговорен особый статус Таймыра и Эвенкии после объединения в единый субъект России.

Придание Таймыру особого статуса – обязательное условие предстоящего объединения, гарантирующее достойный уровень жизни таймырцев. Проект федерального закона необходимо подготовить и согласовать до 17 апреля. С этой целью, по сообщению пресс-службы администрации Таймыра, в течение месяца в каждую квартиру Дудинки и поселков округа будет доставлен специальный конверт, содержащий информацию о предстоящем референдуме, объяснения перспектив развития и отрывной талон, куда каждый житель округа может записать свои предложения и условия, которые необходимо включить в закон. Заполненный купон нужно будет отправить по почте или опустить в специальные ящики.

По результатам акции рабочая группа по разработке федерального закона составит проект документа со всеми предложениями таймырцев. Этот проект будет направлен на рассмотрение и согласование в межведомственную рабочую группу по вопросу объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края при администрации президента России. Те предложения, которые не войдут в проект закона, будут отражены в других нормативных документах (Указе президента, постановлении правительства, а также в основном законе нового субъекта РФ – уставе Красноярского края).

Рекомендуем почитать