Главная
>
Новости
>
Приговор бывшему гендиректору «Сибволокно» Вячеславу Коновалову оставлен без изменений

Приговор бывшему гендиректору «Сибволокно» Вячеславу Коновалову оставлен без изменений

17 февраля 2005 18:49
0

16 февраля в Зеленогорский суд рассмотрел апелляционную жалобу бывшего генерального директора «Сибволокно» Вячеслава Коновалова. Он и его адвокат Валерий Рябец просили отменить приговор, вынесенный мировым судьей Натальей Тюриной, и назначить более мягкое наказание, передает телекомпания «Зеленогорск».

Напомним, что 24 декабря Вячеслав Коновалов был осужден по статье «за невыплату заработной платы сроком свыше двух месяцев». Согласно приговору он лишен свободы на один год с отбыванием срока в колонии на поселении.

В актовом зале отдела внутренних дел, где проходило заседание, собралось гораздо меньшее потерпевших, чем на первое заседание по делу Коновалова. Хотя, как заверил секретарь суда, через сотрудников ОВД повестки должны были получить все. По мнению потерпевших, накануне им специально объявили, что с десяти утра будет выдаваться задолженность по судебным искам до 31 ноября включительно. В связи с этим часть работников пошли не на суд, а за зарплатой.

Однако, несмотря на сравнительно небольшое количество людей на заседании было шумно – предупреждения федерального судьи Константина Жукова, что в суде не допустимы выкрики, на потерпевших не действовали. Люди давали полную волю своим эмоциям.

Когда работники «Сибволокно» успокоились, и стало возможно продолжать заседание в нормальном режиме, судья изложил суть жалобы осужденного, «Коновалов и его представитель просят применить более мягкую меру наказания, не связанную с лишением свободы, либо назначенное лишение свободы считать условным».

Главным аргументом адвоката был тот факт, что задолженность, накопленная за то время, пока предприятием руководил Коновалов, практически возвращена. Валерий Рябец уверял присутствующих, что выйдя на свободу его подзащитный мог бы повлиять на процесс выдачи зарплаты людям. Однако заместитель прокурора Виталий Пацан возражал – задолженность стали выдавать, когда бывший гендиректор находился под стражей, следовательно, его заслуги в этом быть не может.

После совещания суд принял решение оставить приговор без изменений – один год лишения свободы в колонии-поселении. В течение 10 дней осужденный и защита имеют право обжаловать постановление.

Рекомендуем почитать