Главная
>
Новости
>
Профсоюзы Красноярского края требуют повышения зарплаты

Профсоюзы Красноярского края требуют повышения зарплаты

25 февраля 2005 14:54
0

Профсоюзы требуют от краевых властей с 1 июля увеличить зарплату бюджетникам на 50%. 25 февраля состоялось собрание актива краевых отраслевых профсоюзов. В нём также приняли участие заместитель губернатора Эдхам Акбулатов, депутат Госдумы Раиса Кармазина и депутат ЗС Валентина Бибикова.

Выступления профсоюзных лидеров свелись к тому, что реформа бюджетной сферы вовсе не улучшает положение отрасли. По словам руководителя краевого профсоюза медиков Елены Чугуевой, «преобразование бюджетных учреждений в автономные структуры приведёт к их банкротству, а большая часть населения не имеет достаточных доходов для оплаты медицинских и образовательных услуг».


Валентина Бибикова, Раиса Кармазина, Эдхам Акбулатов

Значительные трудности в работе медиков начались с изменением системы льготного обеспечения. Члены профсоюзов высказывались и за увеличение заработной платы. Отдельные представители называли цифры в 50 процентов, два и даже 3,7 раза. Собравшиеся требовали выплаты субсидий каждому бюджетнику в размере 2000 рублей в связи с ростом тарифов ЖКХ.  

Профсоюзы выступают против преобразования ВУЗов. 12 апреля решено выйти на митинг, если хотя бы один из ВУЗов края будет закрыт. 


Представители профсоюзов

Депутат Госдумы Раиса Кармазина в своём выступлении отметила, «что бюджетникам не нужны льготы и субсидии, это их унижает, им нужна достойная зарплата». Она попросила стенограмму заседания с тем, чтобы представить в Госдуме отдельные предложения и замечания, прозвучавшие на собрании. А депутат ЗС Валентина Бибикова призвала к более решительным действиям: «Для того, чтобы власть начала исполнять требования профсоюзов, нужно, чтобы бюджетников было слышно».

Собрание профсоюзов завершил заместитель губернатора Эдхам Акбулатов. Он от имени губернатора извинился за то, что тот из-за командировки не смог посетить профсоюзное собрание. Он также попросил стенограмму заседания, чтобы на Совете администрации края принять во внимание предложения профсоюзов и работать над ними. По его словам, требуемое с 1 июля повышение зарплаты нужно проводить обоснованно, ведь каждые 10% повышения зарплаты обходятся краевому бюджету в 1 млрд. рублей, а таких денег в бюджете на 2005 год не запланировано.

По итогам собрания федерация профсоюзов приняла резолюцию, в соответствие с которой они требуют у правительства отказаться от реформирования бюджетных учреждений. У администрации края профсоюзы требуют увеличения зарплаты бюджетникам на 50% с 1 июля 2005 года, а также расширения социально-трудовых гарантий специалистам бюджетной сферы, работающим на селе. В случае невыполнения требований в ближайшее время профсоюзы намерены провести ряд пикетов и митингов.

 

Рекомендуем почитать