Главная
>
Новости
>
В Красноярском университете цветных металлов и золота появится новая специальность

В Красноярском университете цветных металлов и золота появится новая специальность

28 февраля 2005 16:32
0

Институт горного дела и геологии Красноярского университета цветных металлов и золота продолжает расширять круг преподаваемых специальностей.

В 2003 году на базе кафедры геологии, минералогии и петрографии была открыта новая специальность «Прикладная геохимия, петрология и минералогия». В рамках этой специальности готовятся специалисты минералоги, геохимики и геммологи (оценщики драгоценных камней и металлов). На кафедре создана лабораторная база для обучения студентов-геммологов – оборудован специальный кабинет, созданы коллекции драгоценных камней, металлов и изделий из них. Курирует эту специализацию профессор кафедры Сергей Ананьев.

Летом 2005 года на базе этой же кафедры начнет осуществляться набор абитуриентов на новую специальность – «Геология нефти и газа». Инициатива открытия данной специальности исходит от геологов-производственников и работников ВУЗа.

«Особое внимание будет уделяться именно геологии месторождений нефти и газа, поискам и разведке таких месторождений. Эта специальность открывается для обеспечения кадрами геологических компаний, которые работают на территории Восточной Сибири – район Норильска, Хатанги, в бассейнах рек Ангары, Подкаменной Тунгуски. Поэтому обучение студентов будет происходить на примерах нефтегазоносных месторождений этих районов», – отмечает заведующий кафедрой геологии, минералогии и петрографии профессор Анатолий Сазонов.

Первые два года студенты будут обучаться общегеологическим дисциплинам и за это время появится необходимая лабораторная база для этой специальности. К преподаванию привлекут высококвалифицированные кадры геологов-нефтяников, работающих на производстве.

«В Красноярске около 20 кандидатов геолого-минералогических наук, работающих в сфере нефти и газа. Их производственный опыт и потенциал позволяет успешно вести занятия. Со временем планируется создание выпускающей кафедры «Геология нефти и газа», а при удачном исходе – организовать в университете геолого-нефтяной институт», – отмечает Сазонов.

Рекомендуем почитать