Главная
>
Новости
>
Разработан проект стратегии развития нефтегазового комплекса края, Таймыра и Эвенкии

Разработан проект стратегии развития нефтегазового комплекса края, Таймыра и Эвенкии

28 февраля 2005 18:03
0

Под руководством заместителя губернатора Красноярского края Андрея Гнездилова разработан проект стратегии развития нефтегазового комплекса края, Таймыра и Эвенкии до 2020 года.

Об этом стало известно 28 февраля на заседании рабочей группы по разработке документа. Как сообщил участник работы, советник губернатора Эвенкии Валентин Изаров, документ предусматривает увеличение добычи нефти с 0,088 млн. тонн в 2005 году до 63,9 млн. тонн к 2020 году, газа - с 3,6 млрд. куб.м до 126,4 млрд. куб.м голубого топлива. В нем рассматривается несколько вариантов и схем строительства нефтегазовых трубопроводов. Прописываются вопросы строительства производственных мощностей, связанных с добычей и переработкой углеводородного сырья. В создании и развитии нефтегазового комплекса будет задействован потенциал местных организаций и научных заведений. Целями являются ускорение социально-экономического развития единой территории и повышения качества уровня жизни населения.

Ожидается, что развитая нефтегазовая отрасль на территории края появится к 2020 году. «Реализация стратегии является мощнейшим интеграционным фактором в деле создания единого края. Она позволит в полной мере реализовать экспортный потенциал территории. А на сегодняшний день это является практически самым сильным аргументом в деле объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии», - отметил Изаров.

В течение недели проект документа будет еще раз откорректирован всеми участниками процесса. Как отметил Андрей Гнездилов, к 20 марта – дню приезда министра природных ресурсов Юрия Трутнева – «мы уже должны ему что-то показать».

Рекомендуем почитать