Главная
>
Новости
>
Спикер Таймырской Думы Сергей Батурин: «Объединение позволит повысить качество жизни северян»

Спикер Таймырской Думы Сергей Батурин: «Объединение позволит повысить качество жизни северян»

28 февраля 2005 18:51
0

28 февраля спикер Таймырской Думы Сергей Батурин  провёл рабочую встречу с председателем Городского Совета Норильска Сергеем Шмаковым.

По информации официального сайта администрации округа, стороны обсудили проблемы  подготовки предстоящего референдума и перспективы сотрудничества в рамках  объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов. Участники встречи отметили, что укрупнение регионов – процесс объективный и неизбежный, потому что  нацелен, прежде всего, на укрепление российского государства.

«Для  таких сложносоставных субъектов Федерации, как  наш округ, объединение с экономически развитой донорской территорией, какой на сегодняшний день  является Красноярский край, – это наиболее эффективный выход из сложившейся ситуации, - подчеркнул Сергей Батурин. – Выбрав этот путь, мы сможем дать не только мощный импульс экономическому развитию территории, но и уже в ближайшем будущем сможем повысить качество жизни северян».   

В ходе встречи также была затронута тема скорейшей доработки федерального законопроекта «Об Арктической зоне РФ», принятие которого должно стать отправной точкой к районированию Севера, придать определённость и стабильность межбюджетным отношениям всех уровней, закрепить нормативы минимальных социальных стандартов для жителей этих регионов.

Сергей Батурин  призвал норильских парламентариев к более тесному законотворческому сотрудничеству и предложил использовать право Таймырской Думы выходить с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ для  внесения совместных законопроектов, направленных на решение общих  проблем.

Рекомендуем почитать