Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае идет реформа службы санитарно-эпидемиологического надзора

В Красноярском крае идет реформа службы санитарно-эпидемиологического надзора

1 марта 2005 12:57
0

В Красноярском крае проводится реформирование службы санитарно-эпидемиологического надзора. Об этом 1 марта сообщил на пресс-конференции и.о. руководителя территориального управления Роспотребнадзора края Сергей Куркатов.

Реформирование СЭС проводится в связи с постановлением правительства РФ о слиянии и укрупнении государственных структур. По словам Куркатова, создано федеральное государственное учреждение здравоохранения (ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии», которое будет осуществлять функции санэпиднадзора, обеспечения услуг экспертиз и оценок, профилактики инфекционных заболеваний среди населения. В ФГУЗ не входят службы сандэпиднадзора различных ведомств, таких как РЖД, МВД, ФСБ.

Совместно с территориальным управлением Роспотребнадзора по краю ФГУЗ будет подчиняться федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзору). По мнению Куркатова, подобное объединение позволит снять избыточное давление на предпринимателей и избежать дублирования функций. Надзор на территории края будет осуществляться шестнадцатью контролирующими органами.

Рекомендуем почитать