Главная
>
Новости
>
Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела по факту пожара в общежитии Кызыла

Генпрокуратура РФ завершила расследование уголовного дела по факту пожара в общежитии Кызыла

14 марта 2005 10:55
0

Генеральной прокуратурой Российской Федерации завершено расследование уголовного дела по факту пожара в общежитии Кызыла.

Как сообщает официальный сайт генпрокуратуры, старшему инспектору отдела государственного пожарного надзора Кызыла предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц, а мастеру организации, осуществлявшей содержание и эксплуатацию дома, - в нарушении правил пожарной безопасности, повлекших по неосторожности смерть более двух человек.

Установлено, что в ночь с 9 на 10 ноября 2004 года здание общежития было отключено от энергоснабжения за долги перед ОАО «Тываэнерго», а вечером жильцы самовольно подключились к трансформаторной подстанции. Все это привело к короткому замыканию находившейся в ненадлежащем состоянии электропроводки и возгоранию. В результате чего полностью сгорел жилой дом, погибло 16 человек.

Завершено и расследование двух уголовных дел, которые были выделены в отдельное производство, в отношении руководителя коммерческой фирмы и частного предпринимателя, осенью 2003 года производивших капитальный ремонт жилого сектора на улице Паротурбинной в Кызыле, в том числе и сгоревшего впоследствии дома.

Следствием установлено, что указанные лица похитили значительную часть полученных на производство ремонта бюджетных средств, а частный предприниматель осуществлял работы, не имея соответствующей лицензии на право их проведения. Им предъявлено обвинение в мошенничестве в крупном размере с ис­пользованием своего служебного положения.

В настоящее время потерпевшие и обвиняемые приступили к ознакомлению с материалами дела.

Рекомендуем почитать