Главная
>
Новости
>
Андрей Фурсенко и Александр Хлопонин обсуждают создание в крае национального университета

Андрей Фурсенко и Александр Хлопонин обсуждают создание в крае национального университета

14 марта 2005 12:56
0

14 марта НПО прикладной механики им. академика Решетнева в Железногорске посетили делегация министерства образования и науки РФ и представители Совета администрации края. Делегацию возглавили министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и губернатор края Александр Хлопонин.

Гости осмотрели несколько цехов НПО, после чего собрались в зале заседаний, чтобы обсудить вопросы, связанные с образованием и наукой в крае.

Андрей Фурсенко высказал мнение о необходимости создания национального университета, который сконцентрирует усилия наиболее «продвинутых» ВУЗов края. «Это позволит решить задачу, поставленную Владимиром Путиным: создать общество, построенное на знаниях. Красноярск для этой цели выбран неслучайно, поскольку мы знаем -  как живет Красноярск, так живет и Россия».


Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

После этого с речью выступил губернатор Александр Хлопонин. По его словам, Россия вступает в принципиально новую систему отношений, и сегодня перед наукой стоят новые глобальные задачи. «Поскольку край является базовой площадкой для развития экономики России, начать решать вопросы развития науки необходимо прежде всего в Красноярском крае», – отметил губернатор.


Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин

Ректор КГТУ Сергей Подлесный в своем докладе подчеркнул, что созданный национальный университет будет являться центром не только образования, но и науки и культуры. В числе основных принципов деятельности университета Подлесный назвал развитие системы инновационного образования, формирование системы стратегий партнерства университета, промышленности, Российской Академии наук и бизнеса, а также создание системы подготовки элитных специалистов.  По мнению Подлесного, в университете должны быть представлены ведущие научно-педагогические школы и коллективы. «Интеграция ресурсов в одном университете позволит создать инновационную структуру, которой нет сейчас в разрозненных вузах. В 2005 году необходимо подготовить экономическое обоснование создания университета. В 2006 году утвердить нормативно-правовые документы и оптимизировать систему подготовки специалистов в вузах края. А в 2007 году планируется создание национального университета и строительство корпуса для него», – заявил Подлесный.

Рекомендуем почитать