Главная
>
Новости
>
Николай Бугаенко: «В Красноярском крае необходимо развивать торфяную отрасль»

Николай Бугаенко: «В Красноярском крае необходимо развивать торфяную отрасль»

14 марта 2005 19:32
0

14 марта в Законодательном собрании края прошло заседание Совета экспертов постоянной комиссии по природным ресурсам, экологии и природоохранной деятельности под председательством Юрия Захаринского. Основным вопросом заседания было состояние и перспективы торфяной промышленности в Красноярском крае.

Директор ООО «Красторф» Николай Бугаенко отметил, что в крае сложился очень хороший потенциал для развития  торфяной отрасли.

«В России в целом происходит восстановление этой отрасли. Сегодня в производство торфа становится выгодно вкладывать деньги. В Красноярском крае богатая сырьевая база. Мы ставим вопрос о создании на нашей территории демонстрационно-промышленной зоны. Пока не хватает государственной поддержки. В освоение месторождений необходимо вкладывать бюджетные средства. Только в этом случае Красноярский край будет занимать ведущие роли в торфяной отрасли, не только в Сибири, но и в России»,– сказал Бугаенко.

Эксперты рекомендовали представителям «Красторфа» разработать эколого-экономическое обоснование конкретных мероприятий для развития отрасли.

Этот вопрос будет повторно рассмотрен на Совете экспертов, после чего развитие торфяной отрасли планируется обсудить на совместном заседании комиссий ЗС по природным ресурсам и по сельскому хозяйству.

Рекомендуем почитать