Главная
>
Новости
>
Андрей Фурсенко: «Экономически большие университеты являются более успешными»

Андрей Фурсенко: «Экономически большие университеты являются более успешными»

15 марта 2005 14:53
3

Андрей Фурсенко: «Экономически большие университеты являются более успешными».

На встрече со студентами красноярских вузов министр образования рассказал о возможностях создания национального университета.

«Прежде всего, каждое новое изменение – это всегда новые возможности, например, в обмене знаниями между разными специальностями. Но решение об объединении должно приниматься не в Москве, а здесь. Для меня не играет никакой роли, произойдёт ли объединение вузов или нет. Задача министерства образования – создать площадку, на которой образовательное сообщество, представители бизнеса, общественность и власть могли бы обсуждать условия реформирования образования. А потом эти мнения будут зафиксированы и учтены».

По словам Фурсенко, требования к преподавателям вырастут вне зависимости от того, объединятся вузы или нет. В скором времени может быть введена рейтинговая преподавательская система, при которой в первую очередь будет учитываться критерий успешности выпускников того или иного преподавателя. «Нужно, чтобы педагоги сами активно работали в той области – экономике, менеджменте – в которой преподают», - отметил министр образования.

Но соответственно требованиям увеличится и заработная плата преподавателей. По словам Фурсенко, она должна вырасти вдвое максимум через два года.

Рекомендуем почитать