Главная
>
Новости
>
Служба занятости Красноярского края расскажет детям-инвалидам, какие профессии они могут освоить

Служба занятости Красноярского края расскажет детям-инвалидам, какие профессии они могут освоить

15 марта 2005 16:51
0

Занятость инвалидов в России составляет менее 10%, сообщает пресс-центр службы занятости. В США эта цифра составляет 29%. В 2004 году в службу занятости Красноярского края обратилось более 5 тыс. инвалидов, из них удалось устроить на работу только 1800 человек.

Трудности при устройстве инвалидов на работу часто связаны с отсутствием у них мотивации к труду и представлений о том круге профессий, которыми они могли бы заниматься.

Чтобы изменить ситуацию, Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Красноярскому краю проводит с 16 марта по 15 апреля профориентационную акцию для детей с ограниченными возможностями «Мир профессий». Акция проводится совместно с региональными отделениями общественных организаций инвалидов ВОИ, ВОС, ВОГ и управлением социальной защиты края. В 52 территориях края в центрах занятости населения будут работать контактные телефоны по проблемам профессиональной ориентации детей с ограниченными возможностями, будет проводиться консультирование подростков (в том числе и на дому), пройдут выставки творческих работ детей-инвалидов, для них будут организованы встречи с представителями различных профессий.

Рекомендуем почитать