Главная
>
Новости
>
Четверо дезертиров в Читинской области расстреляли шесть работников правоохранительных органов

Четверо дезертиров в Читинской области расстреляли шесть работников правоохранительных органов

15 марта 2005 17:14
0

Ночью с 14 на 15 марта дезертировали четверо военнослужащих Сретенского погранотряда пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области. При побеге они разоружили часового, из его оружия они открыли прицельный огонь и убили троих офицеров погранвойск. После этого дезертиры изъяли несколько автоматов Калашникова и боекомплект – 500 патронов. Завладев оружием, они скрылись на служебном автомобиле УАЗ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе УВД Читинской области, через два часа после побега были подняты по тревоге сотрудники трех ближайших райотделов. Были выставлены засады в целях недопущения дезертиров к населенным пунктам и трассе федерального значения Чита-Хабаровск.

Около 10 часов утра в районе одного из сел преступники выехали на автомобиле на стоявший в заслоне наряд милиции. Не сбавляя скорости, они протаранили милицейскую машину, и, не выходя из УАЗа, открыли огонь. В ходе перестрелки трое сотрудников читинской милиции были убиты.

После этого дезертиры проехали еще 8 км, затем бросили машину, разделились на две группы и попытались скрыться. При задержании ими было оказано вооруженное сопротивление сотрудникам милиции. Двое были задержаны, из оставшихся один был убит и один ранен.

По данным пресс-службы УВД, предположительно, двое последних пытались покончить с собой, так как оба имеют огнестрельные ранения в голову. В настоящее время проводится экспертиза. Мотивы, по которым военнослужащие решились на тяжкое преступление, пока официально не сообщаются.

 

Рекомендуем почитать