Главная
>
Новости
>
Эдхам Акбулатов принял участие в обсуждении развития рынка страховых услуг в Сибири

Эдхам Акбулатов принял участие в обсуждении развития рынка страховых услуг в Сибири

15 марта 2005 19:26
0

15 марта в администрации Новосибирской области прошло заседание секции по страховой деятельности Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по экономической политике, финансам и инвестициям, сообщает информационный центр ассоциации.

Открыл совещание заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов. В своем выступлении он подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления взаимодействия органов государственной власти и профессиональных объединений страховщиков, что будет способствовать созданию условий для развития этого бизнеса и экономики регионов  в целом.

Российский страховой рынок Сибири в последние годы активно развивается. Его интересы представляют 1200 компаний, в том числе около 500 - сибирских. Ежегодный объем страховых премий, собираемых на территории Сибирского федерального округа (СФО), составляет более 30 млрд. руб. Но, как отметила заместитель руководителя Федеральной службы страхового надзора Галина Ершова, ситуация на этом сегменте рынка постоянно меняется. Не все страховщики добросовестно выполняют свои обязательства перед клиентами. Так, в 2004 году у страховых компаний было отозвано 250 лицензий.

Представители администраций сибирских регионов поделились опытом использования страховых механизмов в социально-экономическом развитии своих территорий. Например, в Кемеровской области и Алтайском крае предоставляются субсидии из средств бюджета территорий сельскохозяйственным товаропроизводителям за уплату части страхового взноса по договорам страхования урожая. Страховщики высказали предложения по реализации своих программ в субъектах СФО. Речь шла о развитии добровольных видов коллективного медицинского страхования, льготном добровольном страховании муниципального и иного жилья, об экономической заинтересованности автовладельцев в повышении безопасности дорожного движения.

Рекомендуем почитать