Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин: "Для Таймыра и Эвенкии Красноярский край станет "локомотивом"

Александр Хлопонин: "Для Таймыра и Эвенкии Красноярский край станет "локомотивом"

21 марта 2005 11:30
0

Об объединении Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в один субъект федерации на прошедшей 18 марта пресс-конференции в Москве рассказал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.

По мнению губернатора Красноярского края, России нужно переходить к той модели развития государства, которая предусматривает наличие регионов-локомотивов. Именно они будут "подтягивать" к себе соседние отстающие.

"Сейчас в Эвенкийском автономном округе живут около 18 тысяч человек, при том, что территория округа составляет 760 тысяч километров, - напомнил Александр Хлопонин. - И непонятно, почему регион, в котором есть нефть и золото, является дотационным".

Напомним, что 17 апреля пройдут референдумы в Красноярском крае, Таймыре и Эвенкии. Жители сами определят, согласны ли они на объединение.

Каждая территория уникальна и по климатическим условиям, и по ресурсам, и по состоянию бюджета. Например, в Эвенкии содержать школу в 10 раз дороже, чем в Красноярском крае, а жилье - в 4 раза. Главная задача, которая встанет перед чиновниками после объединения - сохранить и увеличить уровень бюджета нового субъекта федерации, отметил Хлопонин.


REGNUM

Рекомендуем почитать