Главная
>
Новости
>
Геннадий Рукша: "В объединенном крае мне будет легче создавать единое культурное пространство"

Геннадий Рукша: "В объединенном крае мне будет легче создавать единое культурное пространство"

29 марта 2005 13:15
0

Геннадий Рукша: «У меня, как у человека, который всю жизнь посвятил культурной деятельности, несколько иные обоснования того, почему Красноярский край должен объединиться. Я считаю, что, прежде всего, объединение важно не из экономических соображений, а в силу культурной необходимости».

По словам куратора инициативной группы «Деятели культуры и искусства за объединение края» Геннадия Рукши, «Красноярский край, Таймырский и Эвенкийский автономный округа два века просуществовали в едином культурном пространстве и были искусственно разъединены людьми, ходатайствовавшими за сохранение культурной самобытности народов Севера. Но культура в хорошем смысле консервативна: есть наработанные и устойчивые связи, которые определяли уровень грамотности и образованности населения, и как раз они были нарушены. Из-за этого возник дисбаланс».

«В едином крае мне с моими таймырскими и эвенкийскими коллегами будет гораздо легче взаимодействовать и вновь создавать единое культурное пространство», – отметил Геннадий Рукша.

Рекомендуем почитать