Главная
>
Новости
>
Николай Глушков: «Сегодня в крае вступила в силу социальная ипотека»

Николай Глушков: «Сегодня в крае вступила в силу социальная ипотека»

12 апреля 2005 17:22
0

12 апреля состоялось совместное заседание краевой комиссии по решению вопросов предоставления субсидий для оплаты процентной ставки по кредитам, привлеченным работниками бюджетной сферы Красноярского края в российских кредитных организациях, и попечительского совета Красноярского краевого фонда жилищного строительства.

В совещании приняли участие представители банков, профсоюзных, строительных организаций, руководители подразделений социальной сферы краевой администрации.

«Мы проводим заседание комиссии, принимающей решение о выделении материальной поддержки в виде субсидий бюджетникам, которые с помощью кредита пытаются разрешить свою жилищную проблему. Это реальная поддержка, обман тут исключен, поскольку люди уже купили или покупают квартиру. Будем считать, что сегодня вступает в силу социальная ипотека», - заявил заместитель губернатора края Николай Глушков.

Члены комиссии утвердили список работников бюджетной сферы,  которым из краевого бюджета будет компенсироваться часть процентной ставки за кредит. Кандидатуры соответствовали ряду критериев: оформляющему кредит должно быть не более 35 лет включительно, он должен работать в бюджетной организации не менее одного года, на одного человека должно быть не более 15 кв. м. жилой площади, условия должны быть непригодны для проживания – смежные комнаты, коммунальная квартира, общежитие, арендуемое помещение и т.д.

По словам Глушкова, первыми подали документы представители Большемуртинского и Манского районов. Комиссия утвердила 2/3 процентной ставки для четверых жителей Большемуртинского района – сотрудника РОВД Евгения Авдеева, учителя истории и обществоведения Дениса Краснова, работника управления образования администрации района Василия Нарутто, программиста финансового управления районной администрации Николая Суворова. Полностью процентная ставка будет погашаться сотрдунице УСЗН Манского района Светлане Анциферовой, кандидатура ее коллеги Нины Пантюшевой снята с рассмотрения до выяснения вопроса о превышении социальной нормы обеспечения жильем.

По словам руководителя краевого фонда жилищного строительства Евгения Добрянского, в мае им начнут выдавать субсидии на процентные ставки. «Я думаю, что это даст определенный толчок в развитии ипотеки, потому что бюджетные работники в связи с выходом закона 1 января 2005 года вполне могут рассчитывать на кредит, как по схеме Сбербанка, так и по нашей схеме долгосрочного ипотечного кредитования», - заметил он.

Как отметил Николай Глушков, на этот проект в краевой бюджет заложено 50 млн. рублей на 2005 года, и речь идет о 1,5-2 тысячах заемщиках.

Рекомендуем почитать