Главная
>
Новости
>
Амнистия к 60-летию Победы коснется всего двухсот человек

Амнистия к 60-летию Победы коснется всего двухсот человек

21 апреля 2005 10:16
0

Госдума приняла постановление об амнистии к 60-летию Победы. Об этом корреспонденту KNews 20 апреля сообщил пресс-секретарь комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Урманов.

По словам Урманова, в подготовленный комитетом проект внесены некоторые изменения. Так, количество заключенных, подпадающих под амнистию, заметно сократилось. Амнистия коснется лишь порядка 200 граждан России – ветеранов Великой Отечественной войны, участников военных действий, тружеников тыла, узников концлагерей и гетто, жителей блокадного Ленинграда, участников борьбы с подпольем на Украине и в Прибалтике до 1951 года.

Напомним, первоначально в проекте предполагалось применение амнистии к участникам боевых действий в Афганистане, «горячих точках» на Северном Кавказе в случае не совершения ими тяжких и особо тяжких преступлений. Однако в ходе обсуждения было принято решение от этого отказаться, потому что амнистии, проведенные накануне 50-летия и 55-летия Победы неблагоприятно отразились на криминогенной обстановке в стране.

Рекомендуем почитать