Главная
>
Новости
>
Николай Глушков призвал пожарников не решать свои материальные проблемы за счет строителей

Николай Глушков призвал пожарников не решать свои материальные проблемы за счет строителей

21 апреля 2005 10:32
0

Заместитель губернатора Красноярского края Николай Глушков призвал пожарников не решать свои материальные проблемы за счет строителей.

20 апреля на очередном заседании союза строителей края обсуждались вопросы обеспечения мер по пожарной безопасности при вводе в эксплуатацию строительных объектов. В обсуждении вопроса приняли участие президент союза строителей Разим Абасов, заместитель губернатора края Николай Глушков, руководитель ГУ ГО и ЧС по Красноярскому краю Сергей Комаров.

Как сообщил Комаров, согласно изменениям в законодательстве функции тушения пожаров с 2005 года переданы на уровень субъекта федерации. Это означает финансирование мероприятий, связанных с профилактикой и тушением пожаров из бюджета края. Согласно законодательству также может быть создана муниципальная пожарная служба.

Однако на сегодняшний день государственная противопожарная служба обладает устаревшей материальной базой и скромным бюджетом для ее обновления. Особое беспокойство, по словам Комарова, вызывает ситуация в Красноярске. На 2005 год заявлено ввод в эксплуатацию несколько объектов высотой более 28 метров. «У нас лестницы не обновлялись уже по 15 лет», - отметил Комаров.

Николай Глушков заявил, что если «покупать вышки и машины для пожарников за счет строителей», то тогда произойдет удорожание квадратного метра жилья, поэтому  предложил обсуждать вопросы профилактики пожаров и обеспечения жилых объектов системами пожарной безопасности, а вопросы обновления техники пожарников обсудить кулуарно. «Большинство пожаров происходит по вине человека, затем по статистике идут пожары, произошедшие из-за технического оснащения домов», - отметил Глушков.

Рекомендуем почитать