Главная
>
Новости
>
Тувинские депутаты не приняли проект бюджета республики на 2005 год

Тувинские депутаты не приняли проект бюджета республики на 2005 год

21 апреля 2005 12:03
0

20 апреля на сессии Законодательной палаты Тувы во втором чтении был рассмотрен проект бюджета республики на 2005 год.

Как сообщает информационное агентство «Тыва», процедура голосования парламентариями проводилась трижды. В итоге бюджет республики не был принят. Правительство республики на сессии выразило законодателям свое несогласие по поводу снятия бюджетных средств, предусмотренных на программу «Государственная поддержка развития топливно-энергетического комплекса Тувы» в сумме 22 миллионов рублей, так как это может привести к срыву подготовки к зиме ТЭЦ нескольких районов и населенных пунктов республики.

Руководители палаты инициировали снятие средств на поддержку республиканских СМИ, некоторые из которых позволяют себе высказывать жесткую критику в их адрес. Финансовому прессингу подверглись все без исключений издания, в том числе детская газета «Сылдысчыгаш», молодежная «Тыванын аныяктары», научно-методический журнал «Башкы» («Учитель»), литературных альманах «Улуг-Хем», а также все межрайонные газеты.

Большинство республиканских СМИ оказались по воле законодателей под угрозой закрытия. Изъятые у газет средства депутаты предлагают направить на увеличение расходов Счетной палаты РТ (1,8 миллионов рублей), на увеличение дотаций Кызылу (8 миллионов), еще 5 миллионов просто сократить.

Рекомендуем почитать