Главная
>
Новости
>
Взрывники и спасатели Канска и Красноярска ликвидируют последствия паводка в Иркутской области

Взрывники и спасатели Канска и Красноярска ликвидируют последствия паводка в Иркутской области

28 апреля 2005 12:14
0

Взрывники и спасатели Канска и Красноярска работают над ликвидацией последствий паводка в Иркутской области. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.

Напомним, что 27 апреля в Тайшетском районе был затоплен поселок Патриха. В нем 93 дома, проживает 243 человека, из них 90 детей. Подтоплены все дома поселка. Дома частично разрушены. На улицах - вода, нагромождения льда и шуги. 173 человека, из них 90 детей, эвакуированы в поселок Сереброво. Остальные жители размещены в уцелевших домах Патрихи и развернутых палатках. По предварительным данным, погибших нет.

Наводнение произошло из-за ледяного затора на реке Бирюса. 27 апреля команда взрывников 10 Арсенала ВМФ МО РФ Канска провела взрывные работы по рыхлению льда затороопасного участка Бирюсы. Произведено 6 взрывов. В результате затор ликвидирован, началось движение льда на реке и уровень воды в посёлке начал снижаться.

В настоящее время на месте ЧС работают три вертолета МЧС, 15 спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда, оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России. Работу координирует начальник центра, генерал-лейтенант Сергей Салов.

К месту ЧС двигается колонна машин, которая вышла 27 апреля из 290 Спасательного центра под Железногорском. В машинах находится необходимое имущество для обеспечения людей, в том числе палатки, раскладушки и теплые вещи для потерпевших.

Рекомендуем почитать